/news/45_22-06-2020.html

Проверки ФНС после карантина

22.06.2020

Едва пробудившись от карантина и связанных с ним ограничений, бизнес (включая малый и средний в «наиболее пострадавших отраслях»), помимо необходимости восстанавливать платежный баланс, столкнулся с проблемой возросшей активности территориальных налоговых органов. Действовавший с конца марта мораторий на проверки фактически завершен.

В настоящий момент компании из самых разных сфер сообщают о поступлении запросов, уточнений и требований о пояснениях касательно самых разных деклараций и налогов как за первый квартал 2020 г, так и за предшествующие периоды. Такое впечатление, что фискальное ведомство соскучилось по «загону добычи» и прилежно собирало все интересные кейсы на протяжении двух с лишним месяцев, чтобы теперь скопом вывалить на вышедшие с самоизоляции фирмы целый комплект разнообразных камеральных проверок.

При этом многие запросы связаны именно с получением копий первичных документов, что во многом остается проблемой для многих бухгалтерий, который только что вернулись к работе в офисных помещениях и часто просто физически не успели получить все подлинники. Не учитывается и региональный фактор, поскольку степень выхода с карантина (а, соответственно, и возможности доступа к «первичке») по стране неравномерна.

Очевидно, что многочисленные запросы в адрес властей приостановить проверки хотя бы на два последовательных квартала начиная с мартовского локдауна «наверху» были проигнорированы, и «жизнь возвращается в норму», по крайней мере в части желания ФНС изучать все под микроскопом.

← Вернуться к списку новостей