/news/44_19-06-2020.html

Президент подписал закон о дополнительных мерах поддержки арендаторов недвижимого имущества

19.06.2020

8 июня 2020 г. Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения новой коронавирусной инфекции», который вступает в законную силу с момента его официального опубликования.

Закон предполагает внесение дополнений в статью 19 Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020, которая устанавливает право арендатора на получение отсрочки по уплате арендных платежей для субъектов, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях экономики, и право на получение скидки по арендной плате для предпринимателей, лишившихся возможности использовать помещение для целей, определенных договором аренды, по причине введенных властью ограничительных мер и запретов.

В соответствии с текстом закона:

  1. Арендаторы недвижимого имущества, являющиеся субъектами МСП и осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса, согласно перечню правительства РФ, вправе:

    • потребовать уменьшения арендной платы на срок до 1 года по договору аренды, заключенному до введения РПГ;
    • в одностороннем внесудебном порядке не позднее 1 октября 2020 г. отказаться от договора аренды в порядке ст. 450.1 ГК РФ (в случае недостижения соглашения об изменении условий договора арены в течение 14 дней с момента обращения арендатора).

    При этом:

    • убытки, связанные с досрочным расторжением договора, а также плата за односторонний отказ от договора не взыскиваются;
    • обеспечительный платеж не подлежит возврату;
    • иные убытки возмещаются по общим правилам гражданского законодательства.
  2. Арендаторы государственного или муниципального имущества (за исключением земельных участков):

    имеют право на заключение в 2020 г. дополнительного соглашения к договору аренды о продлении срока договора на срок до 1 года на тех же условиях или иных согласованных сторонами условиях, не ухудшающих положение арендатора (без проведения торгов и оценки рыночной стоимости объекта аренды)

    Дополнительные условия:

    • договор аренды был заключен по результатам торгов до принятия решения о введении РПГ;
    • арендатор надлежащим образом исполнял свои обязанности до принятия решения о введении режима РПГ;
    • арендодатель не вправе отказать в заключении дополнительного соглашения.
  3. Арендаторы государственного или муниципального имущества – земельных участков:

    до 1 марта 2021 г. имеют право на заключение дополнительного соглашения к договору аренды, предусматривающего увеличение срока действия договора - срок продления определяется арендатором и не может превышать срок действия договора аренды или 3 лет, если срок действия договора составляет более чем 3 года.

    Дополнительные условия:

    • договор аренды заключен до принятия решения о введении РПГ;
    • льгота применяется независимо от оснований заключения договора;
    • льгота применяется независимо от наличия или отсутствия задолженности по арендной плате;
    • на дату обращения арендатора срок действия договора аренды не истек либо в суд не заявлено требования о расторжении договора;
    • отсутствует информация о нарушениях законодательства при использовании земельного участка;
    • арендодатель не может отказать в заключении дополнительного соглашения.
← Вернуться к списку новостей