/news/34_03-04-2020.html

Снижение налога на недвижимое имущество путём подачи Декларации об объекте недвижимости

03.04.2020

Если характеристики объекта недвижимости, используемые в кадастровой оценке, неверные, то это может приводить к завышению кадастровой стоимости. Декларация может уточнить соответствующие характеристики объектов недвижимости (например, местоположение, вид использования, материал стен, год постройки и др.).

В случае если характеристики объекта недвижимости влияют на его кадастровую стоимость и не соответствуют имеющимся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) сведениям, они не будут учтены. Во избежание этого стоит ознакомиться с содержащимися в ЕГРН характеристиками объекта недвижимости, и в случае несоответствия их фактическим, внести изменения в ЕГРН в установленном законодательством порядке.

Ознакомиться с характеристиками объектов недвижимости, содержащимися в ЕГРН, можно на официальном сайте Росреестра , а также на публичной кадастровой карте.

Результатом рассмотрения Учреждением Декларации является уведомление с указанием учтенной информации, содержащейся в декларации, а также неучтенной информации и причин, по которым она не была учтена.

Образцы заполнения, дополнительная информация расположена на сайте учреждения ГБУ «Государственная кадастровая оценка». Учитывая сложившуюся ситуацию и намерения властей не пересматривать кадастровую стоимость по состоянию на конец года, как это ранее было установлено законодательством, рекомендуем проверить характеристики объекта недвижимости, использованные в кадастровой оценке, для поиска возможности снижения кадастровой стоимости.

Готовы помочь разобраться в этом вопросе, проанализировать данные по объекту и составить Декларацию, обращайтесь!

← Вернуться к списку новостей