/news/33_03-04-2020.html

Кто подпадает под льготы по уменьшению страховых взносов?

03.04.2020

Итак, Госдума подтвердила льготы по страховым взносам с заработной платы. Вместо прежних 30 % с ФОТ произошло двукратное снижение до 15 %. Каким критериям надо соответствовать, чтобы воспользоваться этим подарком законодателя?

Прежде всего надо быть малым или средним предприятием, что (помимо фактически подходящих под определение оборотов и количества сотрудников) можно проверить в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Снижение взносов коснется не всей зарплаты, но той части, которая превышает МРОТ, размер которого в настоящий момент 12 130 руб. Для дохода ниже продолжат действовать прежние условия.

Для дохода свыше МРОТ меняется структура взносов. Вместо платежей в три внебюджетных фонда (ПФР, ФСС и ФФОМС) по ставкам 22, 2,9 и 5.1 % соответственно, теперь платежи будут только в два из них, 10 % в ПФР и 5 % в ФФОМС.

Важно! Новые начисления касаются только нового отчетного периода, то есть с апреля 2020 г. Те, кто ожидал пересчета взносов за март, когда многие отрасли уже испытали на себе падение спроса до 90 % от обычного уровня выручки, будут разочарованы.

Таким образом, государство предоставляет возможность легальной оптимизации «зарплатных» расходов, которые часто являются для многих предпринимателей причиной уводить доходы в «тень». В ближайшие месяцы это будет важным подспорьем для тех бизнесов, у которых останутся ресурсы для своевременной выплаты сотрудникам.

← Вернуться к списку новостей